2023
Familie is nich
director Nana Neul
Lieblingsfilm / Julia Rappold
2022
Tod den Lebenden / 6 part series – ARD
director Tom Lass
Anderthalb Medienproduktion / Leif Alexis
Tatort – Lenas Tante
director Tom Lass
SWR
Nils Reinhardt
2021
Strafe – Ein hellblauer Tag
1 Folge der 6-teiligen TV- Anthologie Strafe
director David Wnendt
Moovie / Tara Biere
Die Zweite Welle / 6 part series – ZDF
director André Erkau
Gaumont / Ivo-Alexander Beck
Die Verteidigerin – Der Gesang des Raben
director Mara Eibl-Eibesfeldt
Zum Goldenen Lamm / Stefan Sporbert
2020
Tatort – Blind Date
director Ute Wieland
Zieglerfilm Baden-Baden / Marc Müller-Kaldenberg
SWR
Hyperland
director Mario Sixtus
Busse Filmproduktion / Marcelo Busse
2019
Tatort – Das perfekte Verbrechen
director Brigitte Bertele
die film GbmH / Uli Aselmann
RBB
Dignity / 8 part series – JOYN
director Julio Jorquera
Story House Productions / Germany – Chile
2 main roles, role Leo + role Hans
Tatort – Die Pfalz von oben
director Brigitte Bertele
SWR
2018
Das freiwillige Jahr
director Ulrich Köhler & Henner Winckler
Sutor Kolonko Filmproduktion / Ingmar Trost
Locarno Film Festival 2019 / Concorso internazionale
Quicksand NETFLIX series
director Per-Olav Sørensen
Netflix series
FLX International / Frida Asp / Sweden
role Barbara Collins
Polizeiruf 110 – Der Fall Sikorska
director Stefan Kornatz
23/5 Filmproduktion / Hans-Christian Schmid
2017
Casting
director Nicolas Wackerbarth
Südwestrundfunk
Der große Bluff
director Ben von Grafenstein
REAL FILM Berlin
Das deutsche Kind
director Umut Dag
Banana Tree Film / Ulrich Stiehm
2016
Tatort – Borowski und das dunkle Netz
director David Wnendt
Nordfilm Kiel
2015
Winnetou – Eine neue Welt
director Philipp Stölzl
Rat Pack Filmproduktion / Christian Becker
Mythosfilm / Christoph Müller
Rialto Film
Winnetou / Das Geheimnis vom Silbersee
director Philipp Stölzl
Rat Pack Filmproduktion / Christian Becker
Mythosfilm / Christoph Müller
Rialto Film
Winnetou – Der letzte Kampf
director Philipp Stölzl
Rat Pack Filmproduktion / Christian Becker
Mythosfilm / Christoph Müller
Rialto Film
Kommissarin Lucas – Der innere Zirkel
director Miguel Alexandre
Olga Film
Die Opfer – Vergesst mich nicht
part of NSU-Triologie
director Züli Aladag
Wiedemann & Berg Television
Castingpreis 2016 der deutschen Akademie für Fernsehen
Nobel
director Per Olav Sørensen
Monster Scripted Filmproduktion / Hakon Briseid / Norway
8-part series
2014
Die Klasse (AT)
director Ben von Grafenstein
doc.station
2013
The Heavy Water War (kampen om tungtvannet) / 6 part series
director Per Olav Sørensen
Filmkameratene Filmproduktion / Norway
Sebasto film & Tv / Denmark
Headline pictures / U.K
2012
Verratene Freunde
director Stefan Krohmer
teamWorx
2010
Eine Minute dunkel
director Christoph Hochhäusler
Produktion Heimatfilm / Bettina Brokemper
Part of project DREILEBEN
directors Dominik Graf, Christian Petzold, Christoph Hochhäusler
Berlinale 2011 / Forum
Ludwigshafen 2011 – Special award to Eberhard Kirchberg
2008
Augustinus
director Christian Duguay
Tellux Film / Germany
Lux Vide / Italy
youthcast
Krupp – Eine Familie zwischen Krieg und Frieden
director Carlo Rola
Moovie – The Art of Entertainment
youthcast
Ein Engel für alle
director Irina Popow
Casting main role
Kinderfilm GmbH
Rosa Roth – Das Mädchen aus Sumy
director Carlo Rola
Moovie – The Art of Entertainment
youthcast
Minibar – One Night Stand / series
director Remco Packbiers
Pupkinfilm / The Netherlands
Rosa Roth – Der Fall des Jochen B.
director Carlo Rola
Moovie – The Art of Entertainment
youthcast
Die Ex bin ich
director Katrin Rothe
Hahnfilm Filmproduktion
2007
Tatort Bremen – Familienaufstellung
director Mark Schlichter
Bremedia Produktion
Kleine Lichter
director David Wnendt
Arte
Weltstadt
director Christian Klandt
Arte
Teresas Zimmer
director Constanze Knoche
actor Mehdi Nebbou (First Steps Award 2007)
RBB
Deutschland deine Lieder
director Daniel Lang
RBB
Haiku
director Florencia Hurtado
Max-Ophüls-Festival 2007 / Spektrum
RBB
2003
Der Puppenräber
director Claudia Prietzel
Filmpool Filmproduktion
1 main role