2024
Achtung Berlin festival 2024
best actor
Godehard Giese for Und dass man ohne Täuschung zu leben vermag
director: Katharina Lüdin
Filmfestival Türkei Deutschland 2024
best main actor
Serkan Kaya for Was von der Liebe bleibt
director: Kanwal Sethi
2023
int. Filmfestival Buenos Aires 2023
Actriz Revelación
Thea Ehre for Till the end of the night
director: Christoph Hochhäusler
Deutscher Schauspielpreis 2023
Ensemble-Preis
for Sun and Concrete / Sonne und Beton
director: David Wnendt
Deutscher Schauspielpreis 2023
Strong performance
for Franziska Wulf in Sun and Concrete / Sonne und Beton
director: David Wnendt
Achtung Berlin Festival 2023
Schauspiel-Ensemble-Preis
for Vamos a la playa
director: Bettina Blümner
Berlinale 2023
Silver Bear for best supporting performance
Thea Ehre for Till the end of the night
director: Christoph Hochhäusler
2022
Preis der deutschen Filmkritik 2021:
Beste Darstellerin
Ursula Strauss for Le Prince
director: Lisa Bierwirth
2020
Romy-Verleihung 2020:
Beste Schauspielerin
Heike Makatsch for
Ich war noch niemals in New York
director: Philipp Stölzl
Berlin & Beyond Film Festival:
Spotlight Award
Christiane Paul for Was gewesen wäre
director: Florian Koerner von Gustorf
Ernst Lubitsch Preis
Katharina Thalbach for
Ich war noch niemals in New York
director: Philipp Stölzl
2018
Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt
Lilith Stangenberg for Idioten der Familie
director: Michael Klier
2017
Günter Rohrbach Filmpreis: Beste männliche Hauptrolle
Andreas Lust for Casting
director: Nicolas Wackerbarth
Deutscher Schauspielerpreis: Beste Schauspielerin Nebenrolle
Uygar Tamer for Die Opfer – Vergesst mich nicht
director: Züli Aladag
Deutscher Schauspielerpreis: Nachwuchs
Almila Bagriacik for Die Opfer – Vergesst mich nicht
director: Züli Aladag
Goldene Kamera: Bester Schauspieler
Wotan Wilke Möhring for Winnetou
director: Philipp Stölzl
Silberner Bär der Berlinale: Bester Schauspieler
Georg Friedrich for Helle Nächte
director: Thomas Arslan
2016
Castingpreis der deutschen Akademie für Fernsehen
for Die Opfer – Vergesst mich nicht
director: Züli Aladag
Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Laura Tonke for Hedi Schneider steckt fest
director: Sonja Heiss
Preis der deutschen Filmkritik: Beste Darstellerin
Laura Tonke for Hedi Schneider steckt fest
director: Sonja Heiss
2014
Bayerischer Filmpreis: Beste Darstellerin
Brigitte Hobmeier for Ende der Schonzeit
director: Franziska Schlotterer
2013
Evolution International Film Festival Mallorca: Beste Schauspielerin
Steffi Kühnert for Die Frau die sich traut
director: Marc Rensing
Preis der deutschen Filmkritik: Beste Darstellerin
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
Filmfestival Max Ophüls: Beste Nachwuchsdarstellerin
Jasna Fritzi Bauer for Scherbenpark
director: Bettina Blümner
Filmkunst Schwerin: Beste Nachwuchsdarstellerin
Maria Viktoria Dragus for Draußen ist Sommer
director: Friederike Jehn
2012
Bambi 2012: Beste Schauspielerin National
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
World Film Festival Montreal: Best actress
Brigitte Hobmeier for Ende der Schonzeit
director: Franziska Schlotterer
Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
Deutscher Schauspielerpreis BFFS: Kategorie Beste Hauptrolle
Stefan Kurt for Dreileben
director: Christoph Hochhäusler
Deutscher Schauspielerpreis BFFS: Kategorie Nachwuchs
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
2011
Int. Filmfestival „Mostra“ in Sao Paolo: Beste Schauspielerin
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
1. Günther Rohrbach Filmpreis: Beste schauspielerische Leistung
Nicolette Krebitz for Unter dir die Stadt
director: Christoph Hochhäusler
Münchner Filmfest: Förderpreis Deutscher Film
Alina Levshin for Kriegerin
director: David Wnendt
Lobende Erwähnung for das Gesamtensemble
for Unten Mitte Kinn
director: Nicolas Wackerbarth
Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Besondere Auszeichnung
Eberhard Kirchberg for Eine Minute dunkel
director: Christoph Hochhäusler
Filmfestival Nürnberg: Beste Hauptdarstellerin
Nicolette Krebitz for Unter dir die Stadt
director: Christoph Hochhäusler
Preis der deutschen Filmkritik e.V.: Beste Darstellerin
Sibel Kekilli for Die Fremde
director: Feo Aladag
2010
Deutscher Castingpreis Cologne Conference
for the cast of:
Unter dir die Stadt director: Christoph Hochhäusler
Im Schatten director: Thomas Arslan
Die Fremde director: Feo Aladag
Parkour director: Marc Rensing
Filmfestival Marrakesch
Beste Performance eines Ensembles in Die Fremde
director: Feo Aladag
Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Sibel Kekilli for Die Fremde
director: Feo Aladag
Tribeca Film Festival: Best actress in a Narrative Feature Film
Sibel Kekilli for Die Fremde
director: Feo Aladag
Bernhard-Wicki-Filmpreis: Schauspielerpreis
Sibel Kekilli for Die Fremde
director: Feo Aladag
2008
Castingpreisverleihung Cologne Conference
Honorable mention for the cast of Jagdhunde
director: Ann-Kristin Reyels
2007
First Steps Schauspielpreis
Luise Berndt for Jagdhunde
director: Ann-Kristin Reyels
2006
Undine Award: Beste jugendliche Charakterdarstellerin
Kim Schnitzer for Lucy
director: Henner Winckler
2005
Hypo-Förderpreis Deutscher Film
Constantin von Jascheroff for Falscher Bekenner
director: Christoph Hochhäusler