2018

Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt
Lilith Stangenberg für Idioten der Familie von Michael Klier

2017

Günter Rohrbach Filmpreis: Beste männliche Hauptrolle
Andreas Lust für CASTING von Nicolas Wackerbarth

Deutscher Schauspielerpreis: Beste Schauspielerin Nebenrolle
Uygar Tamer für Die Opfer – Vergesst mich nicht von Züli Aladag

Deutscher Schauspielerpreis: Nachwuchs
Almila Bagriacik für Die Opfer – Vergesst mich nicht von Züli Aladag

Goldene Kamera: Bester Schauspieler
Wotan Wilke Möhring für Winnetou von Philipp Stölzl

Silberner Bär der Berlinale: Bester Schauspieler
Georg Friedrich für Helle Nächte von Thomas Arslan

2016

Castingpreis der deutschen Akademie für Fernsehen
für Die Opfer – Vergesst mich nicht von Züli Aladag

Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Laura Tonke in Hedi Schneider steckt fest von Sonja Heiss

Preis der deutschen Filmkritik: Beste Darstellerin
Laura Tonke in Hedi Schneider steckt fest von Sonja Heiss

2014

Bayerischer Filmpreis: Beste Darstellerin
Brigitte Hobmeier in Ende der Schonzeit von Franziska Schlotterer

2013

Evolution International Film Festival Mallorca: Beste Schauspielerin
Steffi Kühnert in Die Frau die sich traut von Marc Rensing

Preis der deutschen Filmkritik: Beste Darstellerin
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt

Filmfestival Max Ophüls: Beste Nachwuchsdarstellerin
Jasna Fritzi Bauer in Scherbenpark von Bettina Blümner

Filmkunst Schwerin: Beste Nachwuchsdarstellerin
Maria Viktoria Dragus in Draußen ist Sommer von Friederike Jehn

2012

Bambi 2012: Beste Schauspielerin National
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt

World Film Festival Montreal: Best actress
Brigitte Hobmeier in Ende der Schonzeit von Franziska Schlotterer

Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt

Deutscher Schauspielerpreis BFFS: Kategorie Beste Hauptrolle
Stefan Kurt in Dreileben von Christoph Hochhäusler

Deutscher Schauspielerpreis BFFS: Kategorie Nachwuchs
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt

2011

Int. Filmfestival „Mostra“ in Sao Paolo: Beste Schauspielerin
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt

1. Günther Rohrbach Filmpreis: Beste schauspielerische Leistung
Nicolette Krebitz in Unter dir die Stadt von Christoph Hochhäusler

Münchner Filmfest: Förderpreis Deutscher Film
Alina Levshin in Kriegerin von David Wnendt
Lobende Erwähnung für das Gesamtensemble in Unten Mitte Kinn
von Nicolas Wackerbarth

Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Besondere Auszeichnung
Eberhard Kirchberg in Eine Minute dunkel von Christoph Hochhäusler

Filmfestival Nürnberg: Beste Hauptdarstellerin
Nicolette Krebitz in Unter dir die Stadt von Christoph Hochhäusler

Preis der deutschen Filmkritik e.V.: Beste Darstellerin
Sibel Kekilli in Die Fremde von Feo Aladag

2010

Deutscher Castingpreis Cologne Conference
für die Besetzung
Unter dir die Stadt von Christoph Hochhäusler
Im Schatten von Thomas Arslan
Die Fremde von Feo Aladag
Parkour von Marc Rensing

Filmfestival Marrakesch
Beste Performance eines Ensembles in Die Fremde

Deutscher Filmpreis: Beste weibliche Hauptrolle
Sibel Kekilli in Die Fremde von Feo Aladag

Tribeca Film Festival: Best actress in a Narrative Feature Film
Sibel Kekilli in Die Fremde von Feo Aladag

Bernhard-Wicki-Filmpreis: Schauspielerpreis
Sibel Kekilli in Die Fremde von Feo Aladag

2008

Castingpreisverleihung Cologne Conference
Lobende Erwähnung für Besetzung Jagdhunde von Ann-Kristin Reyels

2007

First Steps Schauspielpreis
Luise Berndt in Jagdhunde von Ann-Kristin Reyels

2006

Undine Award: Beste jugendliche Charakterdarstellerin
Kim Schnitzer in Lucy von Henner Winckler

2005

Hypo-Förderpreis Deutscher Film
Constantin von Jascheroff in Falscher Bekenner von Christoph Hochhäusler