2024
Gavagai
director Ulrich Köhler
Sutor Kolonko / Ingmar Trost / Germany
Good Fortune Films / Clément Duboin / France
Marielle
director Frédéric Hambalek
Walker + Worm Film / Tobias Walker & Philipp Worm / Germany
2023
La mort viendra / Der Tod wird kommen
director Christoph Hochhäusler
Heimatfilm / Bettina Brokemper / Germany
Amour Fou / Bady Minck / Luxembourg
Tarantula / Joseph Rouschop / Belgium
Missing*Link
director Michael Baumann
Indifilm / Arek Gielnik
Neufilm / Holm Taddiken
les fantômes / Ghost Trail
director Jonathan Millet
Films Grand huit / France
Niko Films / Nicole Gerhards
German Role Nina
Cannes 2024/ Opening Semaine de la critique
Im Rosengarten
director Leis Bagdach
Neufilm / Holm Taddiken
Indifilm / Arek Gielnik
2022
Verbrannte Erde
director Thomas Arslan
Schrammfilm / Koerner Weber Kaiser
Berlinale 2024, Panorama
Die geschützten Männer
director Irene von Alberti
Filmgalerie 451 / Frieder Schlaich
Bastarden aka The Promised Land
director Nikolaj Arcel
Zentropa / Denmark
Zentropa / Germany / Fabian Gasmia
Zentropa / Sweden
German roles
Tal der Könige
director Tim Ellrich
Coronado Film / Leopold Pape
Port au Prince
Elemag Pictures
Der Spatz im Kamin
director Ramon Zürcher
Zürcher Film / Silvan Zürcher / Switzerland
Bis ans Ende der Nacht aka Till the end of the night
director Christoph Hochhäusler
Heimatfilm / Bettina Brokemper
Competition Berlinale 2023
Silver Bear for best supporting performance: Thea Ehre
Was von der Liebe bleibt
director Kanwal Sethi
Rohfilm Productions / Benny Drechsel
more than strangers aka Carsharing
director Sylvie Michel
Pallas Film / Thanassis Karathanos
Rote Sterne überm Feld
director Laura Laabs
Amerika film / Maximilian Haslberger
home sweet home
director Thomas Sieben
Viafilm / Max Frauenknecht
Constantin Film
Jupiter
director Benjamin Pfohl
Dreifilm / Martin Kosok
art installation: 5.752.414.468
artist: Gabriela Löffel
2021
Die Theorie von Allem
director Timm Kröger
ma.ja.de filmproduktion / Heino Deckert / Germany
The Barricades / Viktoria Stolpe / Germany
Panama Film / Lixi Frank & David Bohun / Austria
Catpics / Sarah Born & Rajko Jazbec / Switzerland
Kein Wort
director Hanna Slak
Volte-Films / Michel Balagué / Germany
Ici et La Productions / Christophe Bruncher / France
Kommt ein Vogel geflogen
director Christian Werner
kurhaus production / Daniel Reich
Sonne und Beton
director David Wnendt
Seven Elephants / Fabian Gasmia
Constantin Film
Aus meiner Haut
director Alex Schaad
Walker + Worm Film / Tobias Walker & Philipp Worm
Donndorffilm / Richard Lamprecht
Venedig Filmfestival 2022 / Critics’ Week
De Facto
director Selma Doborac
Selma Doborac / Austria
Sorcery
director Christopher Murray
Fabula Chile / Pablo Larrain / Chile
Match Factory Productions / Michael Weber / Germany
German roles
2023 / Sundance / world cinema competition
Touched
director Claudia Rorarius
2Pilots Filmproduction / Jörg Siepmann
Soquiet Filmproduktion
Und dass man ohne Täuschung zu leben vermag
director Katharina Lüdin
Silva Film / Jana Kreissl & Tobias Gaede
Katharina Lüdin Filmproduktion
Contrast Film / Switzerland
Evolution
director Kornél Mundruczó
Match Factory Productions / Michael Weber
German roles
Cannes 2021 / Premières
2020
Echo
director Mareike Wegener
Petrolio Film / Hannes Lang
Berlinale 2022 / Perspektive Deutsches Kino
Zwischen uns (AT)
alias Kokon
director Max Fey
PSSST! Film / Maren Lüthje
Bilderkriegerin
director Roman Kuhn
Ziegler Film / Hartmut Köhler
Narvik
director Erik Skjoldbjærg
Nordisk Film / Live Bonnevie + Aage Aaberge / Norway
2019
Le Prince
director Lisa Bierwirth
Komplizenfilm / Jonas Dornbach
Power of Love
director Jonas Rothlaender
StickUp Filmproduktion / Luis Singer
Blutsauger
director Julian Radlmaier
faktura film / Kirill Krasovski
Partial Casting
Berlinale 2021 / Encounters
Fields of Neutrality
director Dani Gal
production / Caroline Kirberg
Vamos a la playa
aka
Hello my friend
director Bettina Blümner
Achtung Panda! Media / Jamila Wenske / Germany
Marinca Filmes / María Carla del Río / Cuba
Schwesterlein / My little sister
director Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
Vega Film / Ruth Waldburger / Switzerland
role Martin
Berlinale 2020 / Competition
Das Mädchen und die Spinne
director Ramon Zürcher
Beauvoir Films / Aline Schmid / Switzerland
Zürcher Film / Silvan Zürcher / Switzerland
Berlinale 2021 / Encounters
Winner Best Director Berlinale Encounters 2021
Winner of FIPRESCI Berlinale Encounters 2021
2018
Im Feuer
director Daphne Charizani
Pallas Film / Thanassis Karathanos / Germany
View Master Films / Greece
Match Factory Productions / Michael Weber
Berlinale 2020 / Perspektive Deutsches Kino
Tides
aka
Haven – above Sky
director Tim Fehlbaum
Berghaus Wöbke Filmproduktion / Thomas Wöbke
Vega Film / Ruth Waldburger / Switzerland
coproducer Constantin Film / Martin Moszkowicz / Germany
coproducer Roland Emmerich
Berlinale 2021 / Special
Giraffe
director Anna Sofie Hartmann
Komplizenfilm / Jonas Dornbach / Germany
Profile Pictures / Denmark
Ich war noch niemals in New York
director Philipp Stölzl
Ziegler Film / Regina Ziegler
UFA fiction / Sebastian Werninger
Mythos Film / Christoph Müller
Graf Film / Klaus Graf / Austria
Golden Twenties
director Sophie Kluge
Amerikafilm / Maximilian Haslberger
Berghaus Wöbke Filmproduktion / Thomas Wöbke
Fox International
Im Niemandsland
director Florian Aigner
Buntfilm / Jost Hering
Flare Film / Martin Heisler
Was gewesen wäre
director Florian Koerner von Gustorf
Flare Film / Martin Heisler
Sunburned
director Carolina Hellsgård
NiKo Film / Nicole Gerhards
2017
The Sunlit Night
director David Wnendt
Beachside films / Michael B. Clark / U.S.A
Detailfilm / Fabian Gasmia / Germany
2 German roles
Lazzaro Felice
director Alice Rohrwacher
tempestafilm / Italy
Amka-Films-Productions / Switzerland
Pola Pandora Filmproduktions / Michael Weber / Germany
role Stefania
Cannes 2018 / Competition
Ich war zuhause, aber
director Angela Schanelec
Nachmittagfilm / Germany
Dart Film / Serbia
Berlinale 2019 / Competition
Silver Bear for Best Director
Bloody Marie
director Guido Van Driel
family affair films / The Netherlands
2 German roles
Electric Girl
director Ziska Riemann
NiKo Film / Nicole Gerhards / Germany
Wüstefilm Filmproduktion / Germany
a private view – Filmproduktion / Belgium
In my room
director Ulrich Köhler
Pandora Film Produktion / Germany
Echo Films / Italy
Komplizenfilm / Janine Jackowski / Germany
Cannes 2018 / Un certain regard
Der Geburtstag
director Carlos Morelli
Weydemann Bros./ Jonas Weydemann
The 12th Man
director Harald Zwart
Nordisk Film / Sweden
Zwart Arbeid / Norway
Motion Blur / Norway
German roles
2016
Casting
director Nicolas Wackerbarth
Südwestrundfunk
Helle Nächte
director Thomas Arslan
Schramm Film Körner & Weber
Berlinale 2017 / competition
So was von da
director Jakob Lass
C-Films Deutschland
Sommerhäuser
director Sonja Kröner
Walker + Worm Film
Filmfest München 2017 / Neues Deutsches Kino
The 101 year old man
director Måns Herngren
Nice Flx pictures / Sweden
role Amanda
Idioten der Familie
director Michael Klier
almost famous Filmproduktion
2015
Tschick
director Fatih Akin
Lago Film
casting of the adults
Der traumhafte Weg
director Angela Schanelec
Filmgalerie 451 / Frieder Schlaich
Concorso internationale Locarno 2016
Geschwister
director Jan Krüger
Schramm Film Körner & Weber
Kongens nei / Three days in April
director Erik Poppe
Paradox / Finn Gjerdrum + Stein B. Kvae / Norway
2014
Er ist wieder da
director David Wnendt
Mythosfilm / Christoph Müller
Constantin Film / Oliver Berben, Martin Moszkowicz
No Comment
director Artem Temnikov
Studiya Tretii Rim Filmproduktion / Russia
Faktura Filmproduktion / Germany
Das Wetter in geschlossenen Räumen / Cooking Cats
director Isabelle Stever
Sutor Kolonko
Cine Plus
partialcasting
Happy Hour
director Franz Müller
Gringo Films / Germany
Samson Films / Ireland
Ripple World Pictures / Ireland
Films Boutique / Germany
partialcasting
2013
Die Lügen der Sieger
director Christoph Hochhäusler
Heimatfilm / Bettina Brokemper / Germany
MACT Productions / France
International Filmfestival Rome 2014
Hedi Schneider steckt fest
director Sonja Heiss
Komplizenfilm / Janine Jackowski / Germany
Mer Film Filmproduktion / Norway
Hessischer Filmpreis 2014: Best movie
LenaLove
director Florian Gaag
Rafkin Film Produktion
casting consulting
Von glücklichen Schafen
director Kadir Sözen
Filmfabrik
casting main role
Gukje Market
director JK Youn
JK Film / Korea
Evolutionfilms / Czech Republic
Amour fou
director Jessica Hausner
Coop 99 Filmproduktion / Austria
Essential Filmproduktion / Germany
Amour Fou / Luxembourg
Cannes 2014 / Un Certain Regard
Love Island
director Jasmila Zbanic
Komplizen Film / Germany
Produkcija Ziva / Croatia
Casting of one main role
Zwischen Welten
director Feo Aladag
independent artists filmproduktion
precasting
Vor dem Krieg / My good Hans
director Alexander Mindadze
ma.ja.de filmproduktion / Germany
passenger film studio / Russia
2012
Über-Ich und Du
director Benjamin Heisenberg
Komplizenfilm / Germany
Novotny & Novotny / Austria
Vegafilm / Switzerland
Gold
director Thomas Arslan
Schramm Film Körner & Weber
Berlinale 2013 / Competition
Eltern
director Robert Thalheim
Kundschafter Filmproduktion
Münchner Filmfest / Neues deutsches Kino
Die Frau, die sich traut
director Marc Rensing
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Feuchtgebiete
director David Wnendt
Rommel Film
Locarno / International Competition
UMSONST / for nothing
director Stephan Geene
bbooksz av filmproduktion
Töchter
director Maria Speth
Madonnen Film UG
2011
Halbschatten
director Nicolas Wackerbarth
Unafilm / Titus Kreyenberg / Germany
Les Films d`Antoine / France
Berlinale 2013 / Forum
Scherbenpark
director Bettina Blümner
Eyeworks Fiction
Die Besucher
director Constanze Knoche
Silvia Loinjak Filmproduktion
Münchner Filmfest 2012 / Neues deutsches Kino
Schwestern
director Anne Wild
Dreamtool Entertainment / Germany
C-Films Schweiz / Switzerland
Film Festival des deutschen Films Ludwigshafen: Opening film
Formentera
director Ann-Kristin Reyels
Unafilm / Titus Kreyenberg
Draussen ist Sommer
director Friederike Jehn
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion / Germany
C-Films Schweiz / Switzerland
Ende der Schonzeit
director Franziska Schlotterer
Philipp Homberg Filmproduktion / Germany
Eikon-Südwest / Germany
Transfax Film Production / Israel
Münchner Filmfest 2012 / Neues deutsches Kino
2010
Auf der Suche
director Jan Krüger
Schramm Film Körner & Weber / Germany
Neon productions / France
Berlinale 2011 / Forum
Unten Mitte Kinn
director Nicolas Wackerbarth
Schramm Film Körner & Weber
Kriegerin
director David Wnendt
Mafilm Berlin
First steps award
Alina Levshin Förderpreis Deutscher Film 2011
Schlafkrankheit Sleeping Sickness
director Ulrich Köhler
Komplizenfilm / Germany
Ö Filmproduktion / Germany
Why Not Productions / France
IDTV Film / The Netherlands
Berlinale 2011 / Competition
Silver Bear for Best Director
2009
Heimat
director Reka Kincses
Nikovantastic Film
main roles
Unter dir die Stadt
director Christoph Hochhäusler
Heimatfilm / Bettina Brokemper
Cannes 2010 / Un Certain Regard
Münchner Filmfest 2010 / Neue deutsche Kinofilme
Drehbuchpreis 2010 Christoph Hochhäusler, Ulrich Peltzer
Im Schatten
director Thomas Arslan
Schramm Film Körner & Weber
Berlinale 2010 / Forum
Glückliche Fügung
director Isabelle Stever
Moneypenny Filmproduktion
supporting roles
Hofer Filmtage 2010
2008
Parkour
director Marc Rensing
Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Nachwuchspreis: Eastman Förderpreis
Mfg Star 2009 Marc Rensing
Wenn die Welt uns gehört
director Judith Keil. Antje Kruska
Lichtblick-Filmproduktion
Die Fremde
director Feo Aladag
Independent Artists-Filmproduktion
Deutscher Filmpreis 2010
– Beste weibliche Hauptrolle Sibel Kekilli
Tribeca Film Festival 2010
– Best Actress in a Narrative Feature Film Award Sibel Kekilli
– Founders Award for Best Narrative Feature
Bernhard-Wicki-Filmpreis 2010
– Schauspielerpreis Sibel Kekilli
Filmfestival Marrakesch 2010
– Beste Performance eines Ensembles in Die Fremde
– Preis der deutschen Filmkritik e.V. 2011
Beste Darstellerin – Sibel Kekilli in Die Fremde
2007
Die Liebe der Kinder
director Franz Müller
2 pilots Filmproduktion
Münchner Filmfest 2009
Filmkunstfest Schwerin 2010
Weltstadt
director Christian Klandt
X-Verleih
Tangerine
director Irene von Alberti
Filmgalerie 451 Filmproduktion
Hofer Filmtage 2008
Helden aus der Nachbarschaft
director Jovan Arsenic
Helden Film
Berlinale 2008 / Perspektive dt. Film
Jagdhunde
director Ann-KristinReyels
Credofilm Filmproduktion
Luise Berndt (First Steps Schauspielpreis 2007)
Berlinale 2007 / Forum
Preis der internationalen Filmkritik (Fipresci)
Deutscher Filmkunstpreis 2007
Robin
director Hanno Olderdissen
Abschlußfilm ifs
Berlinale 2008 / Perspektive dt. Film
First steps award 2008
Studio Hamburg Nachwuchspreis 2008
Nachmittag
director Angela Schanelec
Nachmittag Filmproduktion / Germany
Berlinale 2007 / Forum
Ferien
director Thomas Arslan
Pickpocket Filmproduktion
Berlinale 2007 / Panorama
1982
director Isabell Heimerdinger
Philipp Homberg Filmproduktion
Halbe Stunden
director Nicolas Wackerbarth
Jost Hering Filmproduktion
Cannes 2007 Cinefondation
2006
The Other Possibility
director Ashley Horner
pinball films filmproduction / England
Die Insel
Regie Achim Hasenberg
Eidolon Entertainment / Austria
Lucy
director Henner Winckler
Schramm Film Körner & Weber
Kim Schnitzer (Undine-Award 2006 – Beste jugendliche Charakterdarstellerin)
Berlinale 2006 / Forum
Falscher Bekenner
director Christoph Hochhäusler
Heimatfilm / Bettina Brokemper
Constantin von Jascheroff
(Hypo-Förderpreis Deutscher Film – Bester Nachwuchsdarsteller 2005)
Cannes 2005 / Un certain regard
Headhunter
director Sebastian Panneck
Panix Film
Spargel aus dem All
director Markus Engel
German-Polish shortfilm
Querfeldein
director Hanno Olderdissen
ifs Max-Ophüls-Festival 2007 / Sprint
After Effect
director Stephan Geene
bbooksz av
Blutsauger
director Jonas Greulich
Monika Kintner Productions
2005
The African Twin Towers
director Christoph Schlingensief
Filmgalerie 451 Filmproduktion
Castingberatung
Netto
director Robert Thalheim
Berlinale 2005. Gewinner: dialogue en perspective 2005
Max Ophüls-Preis Filmfestival. Gewinner Förderpreis Langfilm 2005
Festival des Deutschen Films. Gewinner Filmkunstpreis 2005
Max & Moritz reloaded
director Thomas Frydetzki
Next Film Filmproduktion
2004
Kinzels Hinterhof
director Bartosz Werner
BPW Filmproductions
Kleiderschränke im Herzen
director Markus Engel
Heel Production
Oegeln
director Patrick Lambertz
Patrick Lambertz Produktion Berlin
Max Ophüls-Preis Filmfestival 2004
Montreal Film Festival 2004
2003
Lammfromm
director Hanno Olderdissen
Die Perlentaucher Filmproduktion
Auch tote Nazis küssen gerne
director Rosa von Praunheim
Rosa von Praunheim Filmproduktion
Bruder Jakob
director Robin von Hardenberg
Lake
director Athanasios Karanikolas
Sweet Lullabies
director Bartosz Werner
Orcan Heart Movies
Potenza Film Festival
Poitiers International Film
2002
Schatten
director Markus Engel
SixPackFilm
Mein Erlöser
director Athanasios Karanikolas
Berlinale 2003 / Competition International Shortfilms
Internationale Kurzfilme Oberhausen 2003
Enge Räume
director Rosa von Praunheim
Based on the novel by James Purdy
2001
Das Haus der rächenden Frauen
director Rosa von Praunheim
Rosa von Praunheim Filmproduktion
Nachtschwimmen
director Markus Engel. Doro
1. Preis European Competition. Jaques-Tati Trophy
2. Preis Dances with films Los Angeles
Kühe vom Nebel geschwängert
director Rosa von Praunheim
Rosa von Praunheim Filmproduktion
Biennale Venice 2002
Internationale Hofer Filmtage 2002